Уход за пластиковыми окнами: правильные манипуляции в зимний период
Уход за пластиковыми окнами зимой
Установка пластиковых окон сегодня уже ни для кого не является нововведением. Их монтажом занимаются многие организации, которые предлагают качественную установку в жилых и коммерческих помещениях. Но у людей часто создается ошибочное мнение о том, что уход за окнами из пластика осуществлять не нужно. На самом деле, подобные конструкции так же нуждаются в качественной очистке и прочих манипуляциях, как и обычные деревянные окна. Не стоит пренебрегать ухаживающими процедурами в летний период времени и зимой.

Если вы хотите, чтобы окна были долговечными и выполняли свои функции на отлично, потребуется выполнять полезные рекомендации в их отношении. Некоторые счастливые обладатели квартир с новыми пластиковыми окнами считают, что нет особенной необходимости в их мытье, но это далеко от истины. Естественно, окнам потребуется специальная моющая обработка. Потребуются специальные средства и мягкие салфетки, которые не поцарапают поверхность. Если вы обнаружили серьезное загрязнение на поверхности пластикового профиля, не пробуйте очистить его ножом или другим острым предметом. Рекомендуется использовать эффективные моющие средства. Кстати, производители пластиковых профилей обычно выпускают фирменную моющую продукцию, которая отличается высоким качеством.


Перед тем, как мыть оконный профиль специалисты рекомендуют тщательно очистить его от грязи и пыли специальными щеткам со щетиной средней жесткости. Для ухода за пластиковыми окнами зимой обязательно потребуется тщательно мыть профиль и стеклопакеты, а также один раз перевести зажимы створки в другой режим для более плотного прилегания. Это важный момент, который не следует упускать, иначе через оконные профили может просачиваться холодный воздух.


Очень важно осуществлять должный уход за фурнитурой. Рекомендуется периодически смазывать ее машинным маслом. Для этого залейте небольшое количество в подвижные части окна и несколько раз измените его положение — откройте и закройте. Если регулярно (два-три раза в год) использовать масло, у вас долго не возникнет никаких проблем с фурнитурой. Она не будет заедать, а движение будет плавным.


Качественную герметизацию оконного профиля обеспечивает специальный уплотнитель. Он также требует определенного обслуживания для увеличения сроков эксплуатации окон. Специалисты советуют очищать и смазывать уплотнитель перед началом зимнего сезона. В противном случае со временем его эластичность будет утрачиваться. Для очистки уплотнителя можно снять его и поместить в емкость с теплой мыльной водой, немного пополоскать и промыть в чистой воде, а затем насухо вытереть. Поверхность элемента после установки нужно обязательно обработать силиконовым средством.


Мыльная вода, силиконовая смазка, машинное масло, специальные моющие средства для стеклопакетов и обработки пластиковых профилей — все это потребуется для надлежащего ухода за оконными конструкциями. Во избежании образования сильного конденсата следует постоянно проветривать окна, в том числе и в зимний период времени. Из-за контраста холодных и горячих воздушных масс может образоваться небольшой конденсат, но при закрытых створках он не должен наблюдаться. Увеличить сроки эксплуатации пластиковых конструкций со стеклопакетами поможет смесь спирта и глицерина. Ее использование актуально и при борьбе с регулярными запотеваниями. Также не нужно забывать снимать москитные сетки перед началом зимнего сезона и промывать их в теплом мыльном растворе. Если следовать всем установленным правилам и нормативам эксплуатации, вы сможете использовать конструкции до 25 лет.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!