Подготовка окон к зиме

Популярность пластиковых окон не перестает набирать обороты. Благодаря таким конструкциям любое помещение становится более уютным и комфортным. И самое главное - потребители перестали с ужасом ждать наступления холодов, так как отличительными особенностями пластиковых окон являются прочность, надежная герметизация, большой эксплуатационный срок.

Но чтобы сохранить все эти первоначальные качественные характеристики изделий, необходимо периодически проводить их обслуживание. Особенно это касается подготовки окон ПВХ к зиме.

Сразу отметим, что данная процедура не отличается большой сложностью, а вот результат - это эффективная защита помещения в зимнее время с сохранением тепла.


Мероприятия, проводимые при подготовке окон ПВХ к зиме

Под подготовкой пластиковых окон к зиме необходимо понимать несколько важных мероприятий, среди которых:


  • очистка и мытье;

  • регулировка на зиму;

  • утепление.

Мытье и очистка таких конструкций подразумевают уже всем знакомую процедуру. Окна необходимо тщательно помыть. Мыть нужно все: и стекло, и подоконник, и профиль, и откосы. При этом нельзя использовать агрессивные моющие средства. Применяем мягкую ветошь и губку.

Обязательно уделяем внимание каналам для дренажа, их обязательно очищаем, так как это будет способствовать отсутствию конденсата. Обращаем внимание и на движущие компоненты профиля. Их также следует тщательно вымыть, ведь это места наибольшего скопления грязи.

После мытья все механизмы необходимо смазать специальной смазкой.

Регулировка окон на зиму. Имеется в виду их перевод на зимний режим. После проведения такой процедуры рама будет плотнее прилегать к окну, соответственно, это снизит проникновение в помещение сквозняка.

Для этого необходим специальный ключ-шестигранник. В петлях изделий есть специальное гнездо. Регулировка верхней панели предусматривает открытие окна. Для этого вставляем ключ в гнездо, которое вы увидите, осуществив вышеуказанное действие, и проворачиваем вправо.

Регулировка правой панели предусматривает снятие колпачка, вставив ключ в гнездо, также проворачиваем вправо.

Утепление. Под данным мероприятием подразумеваем проверку:


  • уплотнителя;

  • герметизации рамы и стыков;

  • фурнитуры.

Отметим, что подготовку окон к зиме можно провести как самостоятельно, так и обратившись к специалистам с опытом и квалификацией.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!