Подготовка квартиры: как обезопасить помещение от последствий установки пластиковых окон?

Замена старых окон новыми — это долгожданный процесс, в котором должны участвовать профессионалы с большим опытом работы. Не получится самостоятельно установить новые оконные конструкции, но зато можно подготовить квартиру или дом к этому ответственному процессу. Представители монтажных организаций обычно не предупреждают клиентов о том, какая грязь будет повсюду после выполненных монтажных работ. Поэтому следует заблаговременно подготовиться к процессу, чтобы обезопасить квартиру, мебель от будущих работ.

Если вы планируете установку окон в одной комнате, до прихода мастеров необходимо максимально освободить данное помещение от габаритной мебели и других предметов. Это необходимо, чтобы мастера могли куда-то поставить стеклопакеты и профили, а также многочисленный инструмент и материалы, которые потребуются в процессе монтажных работ. Если вы не можете полностью освободить квартиру, обязательно укутайте плотной пленкой из поливинилхлорида все предметы, особенно мебель и бытовую, цифровую технику. Можно дополнительно использовать ткань для этих же целей, но учтите, что через слои все равно может проникать пыль. Специалисты рекомендуют выносить любые технические устройства из комнаты во время установки оконных конструкций.

Мягкую мебель также следует защитить плотной пленкой из ПВХ, которая продается в специализированных хозяйственных магазинах. Лучше купить продукцию с запасом, чтобы ее хватило на покрытие пола. Любое напольное покрытие, особенно паркет, следует поберечь от пыли и ботинок рабочих, крошащейся штукатурки и песка. Чрезвычайные разрушения ожидают людей, проживающих в старых кирпичных домах. В таких сооружениях обычно бывает очень много грязи, пыли и строительного мусора. Поэтому нужно заранее позаботиться о защите мебели, пола и разнообразных конструкций.

Гардины и шторы со старых окон нужно снять, чтобы не испачкать во время установки. Также заказчикам следует освободить лестничную площадку, если она чем-то загромождена. Это же касается и коридорного пространства, которое следует максимально закрыть пленкой. Если вы не хотите несколько дней выгребать грязь из квартиры, запаситесь терпением и заблаговременно выполните следующие манипуляции:

  • обеспечьте свободный доступ к окнам;

  • закройте предметы мебели, технику плотной пленкой;

  • найдите место для временного хранения новых профилей и стеклопакетов, оборудования, которое принесут с собой мастера.

Если правильно подготовиться к установке, монтаж оконных конструкций не станет настолько катастрофичным для вашего жилого помещения.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!