Как заменить уплотнение окна

Окна с металлопластиковым профилем хоть и появились всего несколько лет назад, уже приобрели популярность и достаточно большое распространение среди потребителей. И это объясняется не только их высоким качеством, надежностью, функциональностью и практичностью, но и тем фактом, что такие конструкции универсальные и подходят к любому интерьеру. При этом изделие не требует особого ухода.

Однако, даже несмотря на то, что пластиковые окна способны долго сохранять свои высокие качества эксплуатации, уход за ними все же необходим. И в первую очередь это касается замены уплотнителя.

Как можно понять, что пора заменить уплотнитель?

Сразу отметим, что замена уплотнителя – процесс достаточно простой и может быть осуществлен самостоятельно. Но если вы все же не уверенны в своих силах, то можно обратиться и к профессионалам. Такая услуга является достаточно доступной по цене.

Основными признаками, которые способны натолкнуть вас на мысль, что пора осуществить замену уплотнителя, являются:

  • сквозняки;

  • образование конденсата, хотя вы ставили высококачественный профиль со стеклопакетом, что исключают его появление;

  • промерзание стекла;

  • внешний вид изделия, который говорит о том, что оно пришло в негодность и требует замены и т.д.

Этапы замены уплотнителя

Прежде всего, перед тем, как приступить к замене уплотнителя, необходимо окно подготовить. В данный этап входят такие работы:

  • снятие старого материала;

  • очищение пазов профиля от загрязнения влажной мягкой тканью;

  • обезжиривание специальным средством.

Этот процесс достаточно простой и быстрый. Тем более старый уплотнитель достаточно легко поддается снятию, а загрязнения удалению.

Отметим, что его замена потребует определенного набора инструментов:

  • специальные ножницы;

  • сам уплотнитель;

  • специальный клей.

Подготовив инструменты и окно, можно приступать к процессу. Для этого очищенные пазы профиля смазываем клеем, чтобы уплотнитель был надежно зафиксирован. Затем заводим уплотнитель в пазы, укладывая равномерно, особенно в углах.

Ножницами отрезаем лишний материал, а его стыки еще раз обрабатываем клеем.

Процесс замены хоть и несложный, но его нужно проводить очень аккуратно и с соблюдением всех правил и требований. К тому же для этого следует выбирать только качественный уплотнитель и клей. Они обеспечат хорошую звуко- и теплоизоляцию окна.

И повторимся, в случае если вы не уверены в своих силах, то доверьте это дело профессионалам.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!