Как ухаживать за пластиковыми окнами?
Итак, у вас уже установлено пластиковое окно. Обратите свое внимание на состояние профиля. Если на нем видны грязь и потеки – их обязательно нужно убирать, пока грязь не испортила пластик. Главное – не использовать растворители, бензин и абразивные материалы. Эти вещества необратимо повреждают основу окон и уплотнители. Оптимально для удаления грязи использовать обычный мыльный (нейтральный) раствор. Смочите губку моющим раствором, слегка её отожмите и протрите загрязненные места. Грязь должна «раствориться».

Следует помнить, что для мытья окон нельзя использовать абразивные, царапающие пластик, материалы. Самым лучшим материалом следует признать тряпки из микрофибры. Впрочем, можно использовать губку или простую мягкую тряпку. При мытье стекол также очень удобно использовать резиновый скребок.

После того, как вы очистите наружные поверхности профиля, откройте створки окна. В нижней части пластикового профиля вы можете увидеть небольшие отверстия – это дренажные каналы, которые тоже нуждаются в уходе. Ведь если дренаж забьется грязью и конденсат не сможет свободно вытекать из профиля – весь стеклопакет в ближайшее время будет испорчен. Поэтому очень важно периодически очищать от грязи отверстия для дренажа. Можно использовать простой моющий раствор, но не забывайте насухо протереть профиль после мытья.

Герметичность всей оконной системы обеспечивают уплотнители, идущие по линии примыкания створок к профилю. Тем же раствором, которым моют профиль, убирают грязь и пыль с уплотнителя. Если вы вдруг обнаружили, что уплотнители потеряли свою эластичность – нужно их смазать. Для уплотнителей из резины можно использовать технический вазелин, для силиконовых – специальный силиконовый крем, который можно приобрести в специализированных отделах.

Очень часто люди совершают одну и ту же ошибку – они оставляют на стекле пленку с логотипом производителя. В летний период это не вызывает никаких проблем, однако зимой вода, попадающая под пленку, замерзает и приводит к разрушению профиля. Помните, что при любых дефектах пластиковых окон лучшее решение – вызвать специалиста, который быстро и качественно отремонтирует окно и произведет настройку фурнитуры.

Стекла, установленные в пластиковом окне, можно очищать любым моющим средством. Однако лучшие результаты будут достигнуты при использовании жидкого мыла (этим же раствором можно очистить и ПВХ-профиль). Кроме мыльного раствора для заключительной очистки стеклянной поверхности можно использовать специальные стеклоочистители и спреи. После нанесения стеклоочистителя сухой тряпкой из хлопчатобумажной ткани убирают остаточные загрязнения.

Фурнитура является самым ответственным и нагруженным компонентом пластикового окна, который поначалу и не заметен. Но даже за самой качественной фурнитурой, несмотря на её «невидимость», нужно тщательно ухаживать. Для того чтобы замки и петли работали долгие годы без нареканий – смазывайте их периодически простым машинным маслом.

Если вы будете содержать пластиковое окно в чистоте, оно прослужит вам долгие годы. Ну и конечно же, чистить окна снаружи стоит только тогда, когда за окном тепло!
Ваш Оконский!
Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!