История появления окон

Привычное нам сегодня окно из стекла появилось еще в Древнем Риме, однако прошло немало времени, прежде чем такая конструкция завоевала северные страны. Сама история эволюции такого важного элемента дома как окно очень интересна и наглядно демонстрирует развитие всего общества. Сегодня, когда каждый стремится максимально утеплить свое жилище, получить как можно больше солнечного света, сложно представить, что когда-то люди и вовсе обходились только дверью.

С Запада на Восток

В домах древних людей не было окон, даже проемы не были предусмотрены. Единственным источником света служило вентиляционное отверстие в крыше. Надобность в окнах практически отсутствовала: большую часть жизни человек того времени проводил вне стен жилища. Следующий этап развития – появление широких и многочисленных проемов, которые выходили во внутренний дворик. Однако долгое время они были только в так называемой мужской половине дома. Некоторые народы предпочитали затягивать оконные проемы шкурами, что обеспечивало достаточную защиту от пыли, ветра и холода.

На Востоке же, в Китае и Японии в это время активно использовали полупрозрачную бумагу. В этих странах она изготавливалась в достаточном количестве, однако, была доступна исключительно богатым людям. Более простые семьи в своих жилищах использовали ткань вместо стекла. В другой же части света постепенно развивалось изготовление ставен. Они не были цельными, как у северных народов, в Марокко, Алжире предпочитали резные узоры, настоящую оконную вязь, которая служила декоративным украшением дома и защитой от палящего солнца. В Древней Руси, а также в некоторых странах Северной Европы постепенно осваивали процесс изготовления слюды, однако в большинстве домов предпочитали обычные деревянные ставни,которые можно было снимать и ставить в оконный проем по необходимости.

Стекло и пластик

Первые стеклянные окна появились еще в Помпее, только столетия спустя они перебрались во Францию, где их свойства по достоинству оценили монархи. В то время стекло имело по большей части декоративный вид, было достаточно толстым и выпуклым. Только в 18 веке во Франции научились изготавливать достаточно легкое и тонкое, плоское стекло. Оно существенно расширило возможности, началось массовое изготовление:

  • крупных «французских» фасадных окон;

  • зеркал;

  • оранжерей.

Эта технология изначально не прижилась в России, однако постепенно вошла в быт как богатых, так и простых людей. Следующим этапом развития оконного дела стало появление рам из ПВХ, которые смогли успешно заменить дорогостоящие деревянные конструкции. Сегодня же окно представляет собой сложную систему, с помощью которой можно регулировать освещенность и температуру в помещении, поступление свежего воздуха и внешних шумов.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!