Как остеклить летнюю кухню на даче

Даже если дачный домик большой, нередко возникает необходимость в обустройстве летней кухни. Заготовки, консервация урожая и другие поварские дела можно проводить в этом помещении. На летней кухне не только готовят еду, но и отдыхают вместе с семьей. Чтобы здесь было комфортно, необходимо подумать об остеклении. Отлично для этого подходят металлопластиковые окна, которые стоят недорого и при этом имеют превосходные тепло- и звукоизоляционые характеристики.


Какие окна выбирать для летней кухни


Дизайнов летних кухонь множество. Но чаще всего дачники выбирают простые проекты. Это может быть перестроенная терраса или беседка. К летней кухне выдвигают высокие требования. И не удивительно, ведь данное помещение делают для того, чтобы избавить дом от раскаленного воздуха печи и запахов еды. И хотя в летней кухне хозяева проводят время только в теплое время года, окна в ней должны быть качественными и герметичными.


Закрытой летнюю кухню дачники делают с практической точки зрения. Если помещение спроектировано и сделано с умом, это обеспечит комфортные условия времяпровождения в нем. Важно продумать следующие моменты:

  • Расположение и размеры здания;
  • Используемые для строительства материалы;
  • Обустройство систем электро- и водоснабжения, вентиляции;
  • Какие окна поставить в помещении.

В летней кухне лучше установить вместо традиционных двух окон три-четыре. Это обеспечит хорошую вентиляцию помещения и приток свежего воздуха. Пластиковые окна можно устанавливать в режиме проветривания или распахивать настежь.


Летняя кухня на даче уступает по освещенности открытым террасам и другим площадкам. Чтобы в помещение поступало достаточное количество естественного освещения, лучше выбирать большие окна (при желании панорамные). Это положительно скажется на комфорте внутри здания. Кроме размера, важно правильно расположить пластиковые окна на летней кухне. Как правило, это помещение имеет две зоны – рабочая и столовая. Там, где семья отдыхает, обедает вместе, должно быть светло. В рабочей зоне устанавливать большие оконные конструкции не стоит, потому что из-за температурных перепадов и высокой влажности при приготовлении пищи стекла будут постоянно запотевать. Если кухня маленькая по размеру, совмещена с верандой или столовой, оптимальным вариантом будет установка панорамных окон.


Дизайн оконных систем для летней кухни


Если вы хотите, чтобы окна служили вам верой и правдой долгие годы, необходимо тщательно подойти к вопросу их выбора. В том случае, когда летняя кухня находится на солнечной стороне, можно установить окна ПВХ с одинарным стеклопакетом. Благодаря этому в помещении не будет жарко в зной. Чтобы утеплить кухню, в которую попадает мало солнца, лучше установить оконные конструкции с двойными стеклопакетами и энергосберегающими стеклами.


Что касается дизайна окон, у вас есть большой выбор. Это могут быть как глухие панорамные конструкции, так и поворотно-откидные, просто откидные или поворотные. Не отказывайте себе в полете фантазии. Специалисты компании «Оконский» готовы сделать для вас такие красивые и надежные окна:

  • С качественной фурнитурой и аксессуарами (москитными сетками, жалюзи и пр.);
  • Из хорошего профиля (Рехау, КБЕ и пр.);
  • С однокамерным или двойным стеклопакетом;
  • Со шпросами, если хочется придать летней кухне изысканный и оригинальный вид.

Помощь в выборе оконной конструкции для установки на дачной летней кухне вам готовы предложить менеджеры компании «Оконский». Они дадут ответы на все интересующие вопросы и подскажут, чем отличается та или иная модификация окна. Расчет стоимости можно сделать в онлайн-режиме.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!