Пластиковые окна для деревянного дома - есть ли смысл?

Если вы живете в брусовом или бревенчатом срубе, ничто не мешает установить в нем металлопластиковые окна. Правильно подобранные конструкции не только не испортят дизайн частного дома, но и станут его украшением.


Профессионалы из компании «Оконский» предложат изготовление надежных оконных систем из ПВХ и их квалифицированную установку. Вы получите пожизненную гарантию на установленные окна. Если же вы хотите, чтобы оконные системы гармонично вписались в интерьер дома и не испортили его фасад, можно выполнить их покрытие специальной ламинирующей пленкой (с имитацией дерева – бука, ясеня, дуба и пр.). На стоимости окон это фактически не отразится.


Особенности монтажа


В том случае, если дом сделан по каркасно-щитовой технологии, монтаж окон будет таким же, как если бы конструкции устанавливались в кирпичной или панельной постройке. Здание не дает усадку, как брусовое или бревенчатое. Сруб должен «отстояться», прежде чем будет произведен монтаж. В течение двух лет происходит усыхание, скручивание бревен.


Чтобы не ждать усадки, можно сделать компенсационный зазор. Его размер составляет около десяти процентов от высоты окна из пластика. Пустоту заполняют тонкими досками, обмотанными паклей. Когда произойдет усадка, их необходимо достать (выбить).


Дополнительно устанавливается обсада. При усадке дома происходит деформация дерева, что может повлиять на металлопластиковую конструкцию. Чтобы не появилось искривлений, трещин и щелей, повреждений стеклопакета, и делается окосяча. Это специальный короб, который монтируют в проем будущего окна. Он предупредит смещение брусьев по горизонтали, при этом усадка проходит своим чередом.
На 70% успешность эксплуатации металлопластиковой оконной конструкции зависит от качества монтажа. Именно поэтому важно доверять установку профессионалам.


Что лучше: деревянные или пластиковые окна


Современные деревянные окна проигрывают пластиковым по многим критериям:

  • Стойкость к агрессивным средам. Пластиковые окна можно мыть любыми моющими средствами, не переживая за их сохранность. Деревянные конструкции, несмотря на пропитку, не выдержат такого отношения. Чтобы сохранить их привлекательный внешний вид, требуется очень бережный уход.
  • Стойкость к механическим повреждениям. Появление сколов на деревянных окнах – частое явление. Пластиковую раму же можно повредить лишь умышленно.
  • Стоимость. Изготовление и установка деревянных оконных конструкций обойдется вам в разы дороже, чем пластиковых. Особенно высокой будет цена на окна из ценных пород древесины (например, дуба, бука, кедра и пр.).

Что касается экологичности, о которой говорят производители деревянных окон, то это тоже весьма спорный факт. Поверхность дерева обрабатывают специальной пропиткой, а затем красят, поэтому мысль о том, что деревянные окна «дышат», является ложной.


Пластик экологичен, что подтверждают сертификаты международного образца. При эксплуатации металлопластиковых окон можно не переживать о жизни и здоровье людей, животных, которые проживают в доме.


Обслуживание окон в деревянном доме


Чтобы сохранить презентабельный внешний вид окон из пластика в деревянном доме, не нужен специальный уход. Для поддержания чистоты их нужно регулярно мыть и «смахивать» паутину. Чтобы не пострадала герметичность оконных конструкций, важно 1-2 раза в год смазывать уплотнители обычным касторовым маслом или специальной силиконовой смазкой. Так вы предотвратите растрескивание уплотнителя. Пластиковые окна в деревянном доме прослужат не менее 40-50 лет.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!