Чем пластиковые окна для коттеджей лучше деревянных

Выбирая окна для своего коттеджа, домовладельцы становятся перед трудным выбором. Каким конструкциям отдать предпочтение: деревянным или металлопластиковым? Еще лет 20-30 назад таким вопросом никто не задавался, так как альтернатив оконным системам из дерева фактически не было, однако сегодня ПВХ конструкции отвоевали доверие клиентов. При высоком качестве материалов и квалифицированном монтаже окна из пластика прослужат вам верой и правдой несколько десятков лет. Компания «Оконский», которая занимается изготовлением и установкой ПВХ-конструкций, готова предоставить пожизненную гарантию! Покупать окна у производителя выгодно, и вы сможете убедиться в этом сами.


Пластиковые окна vs деревянные


В интернете найдется немало неправдивой информации и мифов об окнах. Некоторые говорят о том, что деревянные конструкции могут служить до трехсот лет, или предлагают купить окна из дерева дешевле ПВХ. Это чистой воды реклама, и мы попробуем честно сравнить все критерии выбора.


Когда человек решает приобрести в свой коттедж новые окна, он руководствуется несколькими основными параметрами:

  • цена;
  • простота эксплуатации и ухода;
  • экологичность;
  • долговечность.

Если говорить о стоимости, то окна из пластика как минимум в 2 раза дешевле деревянных с теми же характеристиками. Когда вам предлагают окна с профилем из натурального дерева дешево, знайте: это некачественное изделие.


Следующий момент -  простота ухода и эксплуатации. Для поддержания чистоты и сохранения презентабельного внешнего вида окон необходимо лишь периодически их мыть. Раз в десять лет желательно смазывать механизмы, хотя это необязательно. Деревянные окна более требовательны к уходу. И чем дольше они служат, тем больше придется тратить времени и средств на то, чтобы сохранять их красоту. Если покраска окон из дерева качественная, первый раз ее нужно будет обновить через 3-5 лет. Самостоятельно заводскую операцию выполнить не удастся, придется приглашать профессионалов (то есть к стоимости краски прибавьте цену за работу). В дальнейшем производить обновление окон потребуется чаще, к этому нужно быть готовым.


Экологичность – тренд №1 в современном мире. Не удивительно, что это один из важнейших критериев при выборе окна. При изготовлении деревянные конструкции обрабатывают специальными пропитками (антибактериальными, противопожарными). Прямого вреда здоровью они не оказывают, но на 100% экологичными окна из дерева назвать нельзя. Не в пользу этих оконных систем свидетельствует и тот факт, что они нуждаются в регулярном окрашивании.


Что касается современных окон из ПВХ, то их экологичность подтверждают санитарно-гигиенические сертификаты. Если у производителя оконных систем есть в наличии разрешительные документы, то все наговоры являются безосновательными. Кроме того, необходимо учитывать то, что ПВХ сегодня содержится не только в окнах. Изделия из этого материала есть в каждом доме: линолеум, моющиеся обои, обувь, одежда (например, куртки из кожзама).


Если говорить о долговечности, то эксплуатационный срок окон из пластика не намного меньше, чем у дерева. Но опять же, есть небольшая ремарка. Только при постоянном уходе и вложении средств деревянная поверхность прослужит дольше, чем пластиковая.


Если вы решили заменить остекление в коттедже, окна из ПВХ будут оптимальным вариантом по соотношению цена/качество. Благодаря богатому ассортименту дизайнерских решений, форм и размеров можно подобрать идеальный вариант. Хотите, чтобы пластиковые окна гармонировали с деревянным фасадом коттеджа? Можно сделать их ламинацию с имитацией «под дерево».

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!