Как правильно мыть пластиковые окна?

Последние годы наблюдается рост спроса на пластиковые окна, преимуществом которых является сочетание практичности и долговечности с доступной стоимостью. Такие конструкции не только функциональны и надежны, но и просты в уходе. Обязательным условием их долговечности является соблюдение правил очистки от загрязнений.

Правила мытья пластиковых окон

Чтобы не повредить поверхность профиля и не оставить на стеклах разводов, при их очистке нужно учесть несколько простых рекомендаций:


  • Не следует использовать какие-либо предметы, которые могут оставить на поверхности пластика царапины. Не допускается использование чистящих средств, содержащих абразивы или агрессивные химические вещества. Идеальным вариантом при очистке окон являются изготовленные из микрофибры специальные салфетки, после применения которых на стеклах не остается разводов. Альтернативой таким салфеткам станут бумажные полотенца или хлопчатобумажная ветошь.

  • Для очистки рам лучше использовать специальные препараты, в частности, универсальные моющие средства. С их помощью загрязнения снимаются легко, разводов не остается и поверхности придается красивый блеск.

  • Рекомендуется применять удобные приспособления, называемые стеклоочистителями или сгонками. Таким образом осуществляют основной этап очистки. Сгонки с длиной ручкой позволяют достать до верхних частей окон.

  • Необходимо правильно выбрать время для очистки пластиковых окон. Оптимальным вариантом станет безветренный пасмурный день. Если же заняться подобным делом при ветреной погоде или под прямыми солнечными лучами, влага на поверхности окон будет слишком быстро высыхать, что приведет к появлению разводов.

  • Частоту мытья конструкций из пластика следует выбирать, исходя из степени их загрязненности. Слишком частое мытье может привести к преждевременной утрате материалом своих функциональных и эстетических характеристик, пересыханию и выходу из строя уплотнительных элементов, что в итоге уменьшит продолжительность срока эксплуатации изделий.

  • Температура воздуха во время уборки также должна быть умеренной, что позволит исключить необходимость повторной процедуры.

  • Если окна из пластика были только установлены, не следует тут же приступать к их мытью. Следует дождаться времени окончательного высыхания монтажной пены, чтобы избежать повреждения поверхностей. Стекла следует мыть только после того, как лишняя монтажная пена будет срезана и установлены откосы.
Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!