Виды и особенности стеклопакетов
Виды стеклопакетов
Оконные проемы являются основной причиной потери теплового ресурса. Чтобы свести их к минимуму, дома обустраивали отверстиями скромных размеров, но с возникновением производства стеклопакетов стало возможным делать окна большими, и даже полностью заменять стены на прозрачные конструкции.

Современные стеклопакеты представляют собой сборную систему из профиля, стеклянного полотна и герметизирующих деталей, где функцию сохранения тепла взяли на себя воздушные камеры. Изделия классифицируются по количеству камер, которые являются приоритетом при выборе стеклопакета.

Конструктивные особенности пластиковых конструкций

Стеклопакеты упрощенной конструкции имеют одну воздушную камеру с вакуумным или газовым наполнением. Такой стеклопакет рекомендован для использования в теплом климате, где отсутствуют перепады температур и сильные ветра, он очень легкий, потому может быть установлен даже во временном жилище. Но для большей части регионов предпочтительнее использовать двухкамерные стеклопакеты как наиболее эффективную защиту помещения от внешних воздействий. Эта конструкция может быть модернизирована для усиления следующих характеристик:

  • ударопрочность;

  • шумоизоляция;

  • защита от ультрафиолета;

  • энергосбережение.

Двухкамерный стеклопакет – самый распространенный вариант оформления оконных проемов, поскольку конструкция экономична, функциональна и универсальна по дизайнерским возможностям. Более тяжелые трех- и пятикамерные устройства используются в суровых климатических условиях. Это конструкции с самыми высокими техническими характеристиками, позволяющими сохранять тепло при любых обстоятельствах. Последний вариант устанавливается достаточно редко, но именно его используют при обустройстве самых больших оконных проемов, ввиду необычайной прочности.

Разнообразие стеклопакетов радует, но и усложняет процедуру выбора. На сегодняшний день универсальной считается конструкция толщиной 24 мм. Такой стеклопакет обладает усредненными характеристиками, которых вполне достаточно для проживания в умеренной климатической зоне. Наряду с приемлемой стоимостью, в стеклопакете ценятся аккуратный внешний вид и возможность отличного теплосбережения. Конструкция универсального типа не имеет ограничений по форме, что приемлемо для владельцев домов с архитектурными изысками.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!