Особенности установки пластиковых окон в кирпичных домах

Вопросы энергосбережения и утепления домов и квартир в многоэтажных домах уже давно стали актуальными для многих российских семей. Это касается, как панельных строений, так и домов из кирпича, белого или красного. Для этого проводятся различные мероприятия по наружному и внутреннему утеплению стен, а также выполняют замену оконных и балконных дверных блоков.

Дома из кирпича обладают хорошей теплоизоляцией, поэтому установленные пластиковые окна в кирпичный дом позволяют достичь максимального сохранения тепла, а также обеспечить эффективное поглощение наружного уличного шума. Однако владельцам жилья следует знать об особенностях проведения замены окон в кирпичных строениях.

Это связано с наличием некоторых обстоятельств:

  • нестандартные размеры проемов;

  • наличие толстого слоя штукатурки;

  • большая толщина стен.

Рассмотрим влияние этих факторов на процесс изготовления и установки пластиковых окон. Кирпичные дома, как правило, в отличие от панельных, возводятся по индивидуальным проектам и имеют нестандартные размеры оконных и дверных проемов. Вследствие этого требуется индивидуальный подход к каждому строению и строгие замеры геометрических параметров проемов. Это может привести к некоторому удорожанию замены блоков.

Толстый слой штукатурки и хрупкость кирпичной кладки при демонтаже старых деревянных блоков усложняют все процессы по замене. Если в панельном доме вытащить старый блок можно за полчаса, то в случае с кирпичной кладкой этот процесс может затянуться на несколько часов, с образованием большого количества строительного мусора.

Чтобы правильно установить окна для дома из кирпича, необходимо учитывать толщину стен, которая может колебаться от тридцати до шестидесяти сантиметров. В результате получается широкое пространство, в пределах которого можно установить оконный блок. Размещение блока на уровне внешнего края стенки эстетично выглядит, но обычно приводит к появлению конденсата на внутренней поверхности окна и откосах.

Установка по внутреннему краю стенки приведет к образованию большого подоконника с внешней стороны, который будет заливать дождь и засыпать снег со всеми неприятными последствиями. Наиболее оптимальным считается установка оконного блока в средней части стены, с образованием внутреннего и внешнего подоконников. Настоящие мастера легко справляются с задачами установки пластиковых окон в кирпичные строения.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!