Этапы производства пластиковых окон

Знание процесса изготовления пластиковых окон не даст возможности создавать современные конструкции из ПВХ самостоятельно, тем более без применения специальной техники, но позволит разобраться в сильных и слабых сторонах изделий этого типа. Для их изготовления используют различные технологии и материалы. В качестве примера возьмем стандартное окно с открывающейся створкой.

Этапы производства окон из пластика

Конструкции из пластика собирают на конвейере с использованием предназначенного для этого оснащения. Производство данных изделий состоит из нескольких этапов, и по окончании каждого из них окно приобретает все более завершенную форму:


  1. Заготовка комплектующих. Первый этап - нарезка пластикового профиля, который станет основой для создания рамы и створки. Ее выполняют на режущем станке с автоматическим управлением, программа которого предусматривает нарезку профиля на отрезки определенного размера, что затем будут подвергнуты процедурам фрезеровки и армирования.

  2. Фрезеровка предусматривает создание в профиле технологических отверстий, обеспечивающих возможность вентиляции или отвода воды. Во время армирования специальный стальной вкладыш прикрепляют к внутренней камере изделия, что обеспечивает фиксацию его линейных размеров.

  3. Сварка створки и рамы. Их соединяют посредством сваривания по углам, что обеспечивает конечным изделиям высокий уровень прочности. На последнем этапе сварки выполняют удаление излишков ПВХ (наплывов). В зависимости от технической оснащенности производителя наплывы удаляют вручную или на специальном станке.

  4. Соединение рамы и створки, выполняемое на фурнитурных столах. Кроме того, на оконную конструкцию устанавливают фурнитуру (замки, запирающие устройства, петли).

  5. Установка стекол. В рамы из ПВХ устанавливают стеклопакет, фиксирующийся штапиками (тонкие профиля). Такой способ крепления позволяет без особых затруднений заменить стекло при повреждении.

  6. Подготовка к отгрузке. На этом этапе происходит проверка всех элементов конструкции на работоспособность, и изделие получает технический паспорт, в котором указывают его технические и эксплуатационные характеристики.

Таким образом, производство пластиковых окон представляет собой достаточно сложный процесс, каждый из этапов которого должен быть выполнен максимально качественно.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!