Как обустроить балкон?

Современное строительство жилых домов предусматривает отделку балконного пространства с максимальной пользой для эксплуатации этой площади. В домах старой планировки лоджии и балконы выполняли другую функцию и служили, как правило, для сушки белья или хранения различных вещей.

Не только в современных жилых зданиях имеется возможность обустроить балкон, но и старая планировка позволяет с помощью доступных сейчас отделочных материалов оборудовать это помещение таким образом, чтобы оно стало уютным и комфортным местом для отдыха, приема гостей или рабочим кабинетом.

Современный строительный рынок предлагает разнообразные материалы, которые можно использовать для отделки балконов, чтобы создать на долгие годы функциональный и эстетичный интерьер. При этом если производить отделку в старых зданиях, то имеется возможность даже увеличить площадь полезного пространства, утеплить помещение и вывести туда приборы отопления.

Материалы для отделки

Популярными материалами для балконной отделки считают МДФ, пластик и дерево, а также декоративный камень. Однако могут быть использованы и другие материалы, что зависит от степени утепления, наличия на балконе отопительных приборов и его предназначения. Кроме того, на их выбор влияет и интерьер всего помещения.

Мебель для обустройства балкона

После проведения ремонтных и отделочных работ можно приступать к меблировке. Выбирая мебель, следует учитывать, отапливаемое помещение или нет. Если балкон не утеплен и на нем не предусмотрено отопление, то подобная продукция должна быть из устойчивых к температурным влияниям материалов, а также влагостойкой. Это могут быть конструкции из пластика, натурального дерева, ротанга или лозы, а также кованые изделия.

Выбор мебели для отапливаемого балкона следует осуществлять с учетом следующих параметров:


  • эргономичность;

  • функциональность;

  • эстетичность;

  • комфортность и удобство.

В этом случае она может не отличаться от той, которую устанавливают в жилых помещениях, главное, чтобы она гармонично вписалась в стиль оформления всей квартиры и не выделялась на общем фоне. Многие выбирают встроенные варианты мебели, которые изготавливают по индивидуальному заказу. Это является самым удобным способом эффективно и продуманно использовать площадь балкона или лоджии, поскольку в данном случае будут учтены все особенности конкретного объекта.

Получите купон на
скидку 1000 рублей
Заполните форму и получите
1000 рублей!